23.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2985; сегодня: 1.

Оргкомитет форума «Россия — спортивная держава» провел заседание в Доме Правительства РФ

Оргкомитет форума «Россия — спортивная держава» провел заседание в Доме Правительства РФ

Заседание оргкомитета Международного форума «Россия — спортивная держава» состоялось в пятницу 19 августа в Доме Правительства России.

В качестве основной задачи мероприятия глава оргкомитета по подготовке форума — вице-премьер Правительства РФ, президент ОКР Александр Дмитриевич Жуков — выделил содействие развитию массового спорта в стране. Яркими особенностями предстоящего форума, который пройдет под девизом «Учитесь побеждать!», руководитель оргкомитета назвал проведение международных мастер-классов для тренеров из различных регионов и прямую линию с туапсинским «Орленком», где пройдут самые массовые детские соревнования на призы Президента РФ. «Впервые в истории этих форумов будет проведен курс повышения квалификации тренеров, которые отвечают за работу сборных страны», — сказал он. Жуков также отметил, что лейтмотивом программы станет столетие олимпийского движения в России, чему будут посвящены специальные выставки и семинары.

В рамках форума будет отмечаться и такая важная для региона и всей страны в целом дата, как 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Еще одной особенностью форума станет то, что он пройдет в год столетия создания ОКР. Президент ОКР подчеркнул, что тематика форума будет охватывать вопросы, связанные с олимпийскими идеалами, развитием массового спорта, привлечением к занятиям физической культурой и спортом детей, подготовкой тренерских кадров.

Организаторы ожидают, что в дни форума в Саранск приедет около четырех тысяч гостей и участников включая представителей 16-ти стран и более двадцати президентов международных Федераций по разным видам спорта. Глава оргкомитета выразил надежду на личное участие Президента России в открытии соревнований и работе заседаний форума.

Заместитель председателя оргкомитета Алексей Викторович Кулаковский рассказал, что в первых спортивных играх приняло участие более четырех миллионов школьников из 83-х субъектов РФ, и назвал соревнования в «Орленке» первым реальным шагом к возрождению массового спорта. «Нужно воспитывать любовь к нему с самых юных лет, иначе печальная ситуация с олимпийским резервом никогда не поменяется, — сказал он. — На это направлены и мастер-классы — впервые 700 тренеров низового звена будут вовлечены в работу форума». Представительство России в международных Федерациях за последний год увеличилось на 30 человек. Одним из магистральных направлений саранского форума, отметил он, традиционно станет создание условий для обсуждения взаимодействия между федерациями..

В рамках форума пройдут выставки, конференции и семинары посвященные истории российского спорта и олимпийским ценностям.

Выступивший на заседании председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков констатировал, что работа по подготовке форума практически завершена и все основные вопросы решены. Разработаны и утверждены концепции по главным направлениям: транспортному и медицинскому обеспечению, питанию и размещению участников, комплексу мер по безопасности и охране общественного порядка и ряду других. Сформированы деловая, спортивная и культурная программы.

«В рамках форума будут проведены состязания по спортивной ходьбе, ВМХ-спорту, дзюдо, греко-римской борьбе, теннису, — сообщил он. — В них примут участие спортсмены мирового уровня... В состязании по ходьбе, к примеру, выступят спортсмены из восьми стран, а по настольному теннису — 26. Это практически вся первая сотня лучших теннисистов мира». Председатель Правительства Мордовии подчеркнул, что жители республики расценивают проведение форума как огромное доверие, оказанное руководством страны.


Ньюсмейкер: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...