10.11.2017 00:38
Консультации.
Просмотров всего: 75459; сегодня: 1.

Всё о различных видах автоматических ворот

Всё о различных видах автоматических ворот

В частных домах все чаще используются автоматические гаражные ворота. Они отличаются от всех остальных тем, что имеют привод, который приводит ворота на гараж в движение — они открываются или закрываются. Уличные автоматические ворота и двери имеют одинаковый принцип работы. Это вовсе неудивительно, ведь классические гаражные ворота, безо всяких приводов, которые приходится открывать и закрывать самому, то есть вручную, имеют массу недостатков. Что это за недостатки, и какие преимущества имеют автоматические ворота для гаража, мы рассмотрим далее.
Дом с автоматическими гаражными воротами
Автоматические ворота (http://jaluzi-s.ru/avtomaticheskie-vorota/) — преимущества
К преимуществам, которые имеют уличные автоматические ворота с дистанционным открытием и без него, можно отнести следующее:
Низкая теплопроводность. Благодаря этому в помещении постоянно будет сохраняться тепло.
Отличная звукоизоляция. Если вокруг гаража или же в той местности, где находится территория за воротами, постоянно шумно, то внутри помещения ничего слышно не будет. Для дачи, где всегда шум, это действительно хорошее решение.
Конструкции не занимают много места, а соответственно, сохранение производственных площадей. Автоматические секционные ворота или же ворота откатные будут отличным решением для тех, кто хочет освободить как можно больше пространства внутри помещения.
Все уличные гаражные автоматические ворота отличаются красивым внешним видом. Ни одна модель не испортит дворовый (ландшафтный) дизайн, а, наоборот, прекрасно в него впишется.
Кроме того, каждый может заказать такие уличные автоматические ворота с дистанционным открытием или без него, какие ему только захочется. Здесь нет никаких ограничений в цвете и конфигурации.
Устройство автоматических ворот
Итак, преимущества, которые имеют откатные автоматические ворота, мы уже знаем. Теперь поговорим о том, как они вообще работают.
В данных изделиях используется два вида приводов:
- линейные;
- рычажные.
Линейные приводы, в свою очередь бывают электромеханическими и гидравлическими. В первых используется принцип червячных передач — передач зацеплением с контактом червяка и колеса. В гидравлических же приводах применяется насос, который запускает движение гайки, контролирующей створки.
А рычажные приводы основываются на том, что в колонне рядом со сдвижными воротами или роллетными воротами находится стержень, который и заставляет створки двигаться соответствующим образом.
Рычажные ворота
Как управлять
Для управления такими конструкциями существует несколько приспособлений, среди которых:
- Пульт для ворот;
- Магнитная карта для ворот;
- электронный ключ;
- код;
- замковый выключатель.
Все эти приспособления подразумевают наличие автоматической составляющей.
Дистанционный пульт подразумевает наличие самого обычного пульта, подобного тому, которым мы переключаем каналы на нашем телевизоре, только кнопок на нем меньше.
Магнитная карта проводится по специальному приемнику и только в таком случае ворота станут открываться.
Электронный ключ подразумевает, что человек приложит к специальному приемнику ключ.
При использовании кода есть специальная панель с кнопками в виде цифр, с помощью которой его нужно ввести.
Панель с кнопками
Наконец, замковый выключатель подразумевает наличие самого обычного замка, открытие которого приводит в действие весь механизм.
Уличные автоматические ворота с дистанционным открытием имеют несколько разновидностей. У каждой из них есть свои отличительные особенности, и используется один из тех принципов действия, которые были перечислены выше. Поэтому дальше мы рассмотрим то, на какие виды делятся данные изделия для дачи и для дома.
Разновидности
Бывают следующие виды ворот:
- секционные;
- рулонные;
- подъемно-поворотные;
- раздвижные;
- распашные.
В последнее время можно слышать все больше информации о новых типах. К примеру, представители различных фирм предлагают роллетные устройства. В них используются роллеты. Говорят о том, что это один из лучших вариантов для забора на сегодняшний день. Но специалисты сходятся во мнении, что нет смысла делать такое разделение. Дело в том, что существуют рулонные конструкции, а это те же самые роллетные устройства, ведь роллет — это и есть рулон. Если взять техническую литературу, то там можно найти информацию о том, что роллет представляет собой полотно из ламелей, то есть небольших секций. То же самое можно сказать и о рулоне. Поэтому совершенно нелогично делать еще одну разновидность.
А теперь рассмотрим особенности каждого вида.
Секционные ворота (http://jaluzi-s.ru/avtomaticheskie-vorota/sekcionnye-vorota)
У данной разновидности есть следующие преимущества:
Конструкция не занимает практически никакого места внутри помещения. Разве что нужно немного пространства для того, чтобы вверху поместился рулон из секций.
Перед гаражом не нужно чистить снег. Некоторые даже не кладут асфальт, ведь таким конструкциям не нужно место на земле – они открываются вверх. Из гаража можно выезжать на любую поверхность. Для дачи, где не всегда есть возможность сделать ровную поверхность и положить асфальт или хотя бы плиты, это просто идеальный вариант.
Возможность повреждения машины створками равна нулю.
Рулонные
Это, фактически, тот же секционный тип, только секции намного меньше и они здесь называются ламелями. Они практически незаметны и все полотно выглядит как единый рулон. Отсюда и название. Схема таких конструкций точно такая же, как у прошлого типа — полотно движется вверх, а потом опускается по кронштейнам сбоку.
Подъемно-поворотные
В данном случае все тоже пошло от секционного типа, хотя они могут быть и в виде рулона с маленькими ламелями. Но там рулон собирался уже внутри помещения в круглый рулон на потолке, а здесь он не собирается и так и движется по потолку единым полотном. Оно, в свою очередь, представляет собой цельную конструкцию из пластика или стали, которая тоже разделена на секции довольно большого размера — на одном полотне не больше 7 секций. Открыть их можно вручную, но только если сделанный каркас не очень тяжелый. Такие конструкции обладают отличной теплоизоляцией.
Раздвижные (откатные)
Автоматические раздвижные ворота представляют собой конструкции из балок, называемых опорами, по которым полотно перемещается при помощи роликов. Само полотно находится как бы внутри данной конструкции, поэтому оно полностью защищено от осадков. Оно может передвигаться с помощью привода и вручную, причем независимо от того, какой вес имеет вся конструкция — за счет возможности передвижения на колесиках она перемещается довольно легко. Большинство подобных устройств могут быть сдвинуты даже ребенком.
Такая конструкция может покрыть пространство шириной максимум 12 метров. Если нужно больше, можно установить с другой стороны еще одно полотно, которое будет сдвигаться в противоположную сторону.
В последнее время именно эта разновидность пользуется огромной популярностью. Причины этому следующие:
- максимальная простота монтажа — имея схему можно сделать подобную конструкцию при наличии необходимых материалов и аппарата для сварки;
- минимальная нагрузка — калитка и сам забор никак не касаются ворот, поэтому они не будут создавать на них дополнительной нагрузки;
- надежность — как показывает практика, такие устройства служат на протяжении очень долгого срока.
Распашные ворота (http://jaluzi-s.ru/avtomaticheskie-vorota/raspashnye-vorota)
Распашные автоматические ворота: здесь все очень просто, используется стандартная конфигурация с двумя створками, закрепленными на столбах. Они открываются практически так же, как шлагбаумы, только те открываются вверх, а распашные ворота — внутрь или наружу. Только раньше мы вручную открывали и закрывали эти створки, а теперь за нас это сделает автоматика.
На сегодняшний день такой метод можно назвать изжившим себя. Технология давно устарела. Да и сделать такую конструкцию без помощи специалиста просто невозможно. А вот об остальных разновидностях такого не скажешь.
Можно ли самостоятельно построить такие конструкции
Ответ на этот вопрос — изготовить свой механизм, то есть сделать автоматические распашные ворота своими руками возможно, причем это могут быть, как сдвижные ворота, так и ворота распашные и другие виды, о которых шла речь ранее. Выше простым языком изложены принципы работы и устройство различных типов рассматриваемых устройств. Если Вы понимаете, о чем речь, проблем не будет. Конечно, для этого нужно неплохо разбираться в физике. То же самое касается и ситуаций, когда человек не знает, как установить автоматические ворота — если знать принцип, по которому они работают, станет понятно, как их установить.


Ньюсмейкер: Жалюзи центр "Южный"
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...